ঢাকা: আজ সশস্ত্র বাহিনী দিবস। এই উপলক্ষ্যে সকালে ঢাকা সেনানিবাসের শিখা অনির্বানে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
আজ বুধবার সকাল আটটায় শ্রদ্ধা নিবেদন করেন সশস্ত্র বাহিনীর সর্বাধিনায়ক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ। এরপরই শ্রদ্ধা জানান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
এরপরে সম্মিলিতিভাবে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান ৩ বাহিনীর প্রধানগণ। পরে বঙ্গভবনে তাদের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতের কথা রয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে ঢাকা সেনানিবাসে বীরশ্রেষ্ঠদের উত্তরাধিকারী ও খেতাবপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা জানাবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
দিবসটি পালনে সকল সেনানিবাস, নৌ ঘাঁটি ও স্থাপনা এবং বিমান বাহিনী ঘাঁটির মসজিদসমূহে বিশেষ মুনাজাতের ব্যবস্থা করা হয়েছে। রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দিবসটি উপলক্ষে পৃথক বানী দিয়েছেন।
১৯৭১ সালের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে আত্মোৎসর্গকারী সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পালন করা হয় এই দিবসটি।